Loading...

Параметры, которые определяют расход газа

В процессе сварочных работ сварщики зачастую используют газ СО₂, т.е. углекислоту. Перед началом работы каждый сварщик задается вопросом, на сколько ему хватит баллона углекислоты емкостью 10 л, и от каких показателей зависит потребление баллона в целом. Исходя из опыта в сварочном деле, мы можем с точностью определить такие параметры.

Параметры, которые определяют расход газа

Основными параметрами, которые определяют расход газа, являются толщина обрабатываемого металла, диаметр проволоки, сила тока, а также внешние факторы. Так, если говорить о последних, то на открытом воздухе требуется больше газа для обеспечения нормальных условий сварки. В закрытых помещениях израсходуется меньше газа.

Если брать, к примеру, 10-литровый баллон углекислоты, он содержит 6 кг углекислоты, которая при испарении образует около 3000 дм³ газовой фазы.

Согласно справочным материалам, существует определенная пропорция: СО₂/проволока = 1:1,2 кг.

Иными словами, на 1,2 кг проволоки приходится 1 кг углекислоты в жидкой фазе. При непрерывном рабочем процессе баллона объемом 10 л обычно хватает на 6 часов бесперебойной работы.  Этого объема достаточно для 5 кг проволоки. Как показывает практика, эти данные достоверны.

Многие сварщики интересуются, можно ли уменьшить расход газа при сварке.

Отвечаем – можно, но при условии минимизации негативного влияния внешних факторов. Хотите сэкономить расход углекислоты – проводите сварочные работы в закрытом помещении, или соорудите помещение, защищенной от ветра и сквозняков. При этом следует позаботиться о хорошей вентиляции ради вашей безопасности. Но не стоит экономить углекислоту специально. Это приведет лишь к ухудшению качества сварочных швов.

ООО «Славянская газовая компания» реализует баллоны углекислотные высокого качества. Можете не сомневаться: мы предлагаем продукцию в соответствии стандартам, правилам и нормам. Если не хотите платить за воздух, обращайтесь к нам – надежному и проверенному поставщику газосварочного оборудования и расходных материалов.


Новое в блоге Все статьи

Профилактика на Черкасском ремонтно-механическом заводе
Профилактика на Черкасском ремонтно-механическом заводе
2019-06-19 17:45:11
Уважаемые клиенты! Черкасский ремонтно-механический завод закрывает свое производство для проведения плановы...
Детальнее
Гид по сайту
Гид по сайту
2019-04-17 23:57:30
Дорогие друзья! Рады приветствовать Вас на обновленном сайте ООО «Славянская газовая компания»! ...
Детальнее
Параметры, которые определяют расход газа
Параметры, которые определяют расход газа
2019-04-10 12:10:30
В процессе сварочных работ сварщики зачастую используют газ СО₂, т.е. углекислоту. Перед началом работы каждый ...
Детальнее